Fases da Lua para Portugal em 2016

A influência da Lua na pesca

Como obter a licença de caça anual no multibanco

Como obter a licença de pesca anual no multibanco

 
VI Circuito InterClubes 2008 PDF Imprimir e-mail

VI Circuito InterClubes 

3ª Prova em Alijó – 19 e 20 de Abril de 2008

Com muita chuva, frio e vento, decorreu a terceira prova desta sexta edição do Circuito InterClubes. João Mendes e a sua equipa receberam os 98 participantes no primeiro Trap da época, com a sua habitual boa disposição.

Verificaram-se algumas surpresas em termos classificativos, S. Pedro de Rates com as suas duas equipas encurtaram um pouco a distância para as suas adversárias, cabendo aos Vermelhos e Salmões a sua primeira vitória da época. Celorico de Basto A, ficou em segundo e a actual campeã, Bragança A, posicionou-se em terceiro.

Nas primeiras, Félix Machado de Valpaços (vencedor da primeira edição), venceu sem oposição com o único 49 do fim-de-semana.

José Manuel Fraga de Mirandela ao vencer a segunda categoria posicionou-se a apenas um prato de distância do seu conterrâneo José Meireles, fazendo prometer uma luta interessante de acompanhar.

Gonçalo Carvalho foi o vencedor indiscutível da terceira categoria.

Aqui ficam os meus parabéns a toda a equipa de Alijó, por toda a dedicação e esforço para que tudo se desenrolasse da melhor forma e a todos os participantes pela sua presença.

Por lapso de inscrições os seguintes atiradores passam a fazer parte das categorias indicadas:

            Vitor Fundo de Vimioso – 1ª Categoria

            Armando Morais de Mirandela – 1ª Categoria

            Gonçalo Carvalho de Cabeceiras de Basto – 2ª Categoria

            Armindo Vilela de Cabeceiras de Basto – 2ª Categoria

            João Carlos Vasco de Mirandela – 3ª Categoria

             

A próxima prova realiza-se em Celorico de Basto nos dias 17 e 18 de Maio.

Até lá, bons tiros.

Vencedores da Prova:

            GERAL:

                                 1º- Félix Machado

                                 2º- Paulo Moreira

                                 3º- Paulo Mucha

             1ª Categoria:

                                 1º- Félix Machado

                                 2º- Paulo Moreira

                                 3º- Paulo Mucha

            2ª Categoria:

                                 1º-José Fraga

                                 2º-Herculano Nascimento

                                 3º- José Meireles

            3ª Categoria:

                                 1º-Gonçalo Carvalho

                                 2º-Armindo Vilela

                                 3º- José Cunha

            Equipas:

                                 1º-Vermelho e Salmão

                                 2º-Celorico de Basto A

                                 3º-Bragança A

Classificação Geral...

Classificação 1ª Categoria...

Classificação 2ª Categoria...

Classificação 3ª Categoria...

Classificação Equipas...

 

 

 

 

 
< Artigo anterior   Artigo seguinte >

Informações Úteis

+7
H: +10°
L: +
Bragança
Quinta-Feira, 21 Fevereiro
Ver Previsão 7 Dias
Sex Sáb Dom Seg Ter Qua
      
++++++
+-4°-4°-3°-4°-1°