Fases da Lua para Portugal em 2016

A influência da Lua na pesca

Como obter a licença de caça anual no multibanco

Como obter a licença de pesca anual no multibanco

 
VII Circuito InterClubes 2009 - Bragança PDF Imprimir e-mail

9 e 10 de Maio de 2009

Orlando Teixeira consegue o primeiro pleno da temporada e vence em Bragança.

Num fim-de-semana onde o vento e a má visibilidade dominaram, os 84 atiradores presentes, conseguiram obter as melhores prestações da edição.

O flaviense Orlando Teixeira (de 2ª categoria) foi o único a conseguir 50 em 50, seguido de Jaime Borges das Pedras Salgadas e de Paulo Moreira dos Vermelho Salmão, ambos com 49. Desta forma estes três atiradores posicionam-se na primeira posição juntamente com Paulo Valbom de Mirandela.

Nas terceiras o Bragançano José Félix Alves honrou a casa, vencendo a categoria após desempate, alcançando o segundo lugar a apenas um prato do primeiro classificado.

Chaves venceu, mas Bragança A mantém a liderança por equipas com os Vermelho Salmão em segundo a uns escassos dois pratos.

Distinguindo os melhores no final dos dois dias de tiros aos pratos, na modalidade de fosso universal, o Clube de Caça e Pesca de Bragança voltou a dar cartas na arte de bem receber, promovendo um agradável convívio entre atiradores e acompanhantes. A próxima prova realiza-se em Mirandela, nos próximos dias 23 e 24.

Até lá, bons tiros.

 

Vencedores da Geral:

     1º Classificado: Orlando Teixeira de Chaves com 50

     2º Classificado: Jaime Borges das Pedras Salgadas com 49 

     3º Classificado: Paulo Moreira dos Vermelho Salmão com 49

 

Vencedores da 1ª Categoria:

     1º Classificado: Jaime Borges das Pedras Salgadas com 49

     2º Classificado: Paulo Moreira dos Vermelho Salmão com 49

     3º Classificado: António Costa de Vimioso com 48 (após desempate)

 

Vencedores da 2ª Categoria:

     1º Classificado: Orlando Teixeira de Chaves com 50

     2º Classificado: Paulo Vara de Bragança com 48

     3º Classificado: Rui Botelho de Alijó com 48

 

Vencedores da 3ª Categoria:

     1º Classificado: José Félix Alves de Bragança com 46

     2º Classificado: José Luís Silva de Alijó com 46

     3º Classificado: Pedro Peixoto do Arco de Baúlhe com 46

 

Vencedores por Equipas:

     1º Classificada: Chaves com 144

     2º Classificada: Vermelho Salmão com 141

     3º Classificada: Bragança A com 139 ( após melhor série)


Classificação Geral

Classificação da 1ª Categoria

Classificação da 2ª Categoria

Classificação da 3ª Categoria

Classificação Equipas

 
< Artigo anterior   Artigo seguinte >

Informações Úteis

+7
H: +10°
L: +
Bragança
Quinta-Feira, 21 Fevereiro
Ver Previsão 7 Dias
Sex Sáb Dom Seg Ter Qua
      
++++++
+-4°-4°-3°-4°-1°