Fases da Lua para Portugal em 2016

A influência da Lua na pesca

Como obter a licença de caça anual no multibanco

Como obter a licença de pesca anual no multibanco

 
VII Circuito InterClubes 2009 - Mirandela PDF Imprimir e-mail

24 e 25 de Maio de 2009

 

Apesar das condições climatéricas e as infra-estruturas deste clube não serem as melhores para a prática da modalidade, Mirandela conseguiu acolher o maior número de participantes este ano.


Na hora de almoço, alheiras de caça e tiras de carne no assador, acompanhado do respectivo pão e vinho não faltaram para oferecer a todos os participantes e acompanhantes.  

Os resultados foram acima das expectativas de todos, pois a maior parte dos atiradores teriam algum receio a esta prova, visto tratar-se de um campo com a modalidade de “trap”.

A Prova foi vencida com o total de 49/50 por  Paulo Mucha do Arco de Baúlhe, conseguindo assim alcançar os lugares cimeiros da classificação geral igualado com Paulo Valbom de Mirandela e José Fraga de Alijó com um total de 2 pontos negativos.

Nas Segundas categorias Armando Morais de Mirandela não deu chances aos seus adversários, alcançando assim o topo da tabela de classificação juntamente com o flaviense Carlos silva.

As Terceiras, foram vencidas por Hipólito Matos de Bragança, mas o 1º lugar da categoria continua a pertencer ao atirador de Macedo de Cavaleiros, Pedro Fernandes.

A equipa de Macedo de Cavaleiros venceu a prova, mas Bragança A continua a liderar a classificação geral seguido da equipa de Mirandela.

A próxima prova realiza-se em Celorico de Basto nos dias 30 e 31 de Maio.

Até lá, bons tiros. 

Vencedores da Geral:

     1º Classificado: Paulo Mucha do Arco de Baúlhe com 49 (após desempate)

     2º Classificado: José Fraga de Alijó com 49 (após desempate)

     3º Classificado: Armando Morais de Mirandela com 49

 

Vencedores da 1ª Categoria:

     1º Classificado: José Fraga de Alijó com 49 (após desempate)

     2º Classificado: Paulo Mucha do Arco de Baúlhe com 49 (após desempate)

     3º Classificado: João Maia de Chaves com 48 (após desempate)

 

Vencedores da 2ª Categoria:

     1º Classificado: Armando Morais de Mirandela com 49

     2º Classificado: Jorge Martins de Macedo de Cavaleiros com 48 

     3º Classificado: Paulo Vara de Bragança com 47 (após desempate)

 

Vencedores da 3ª Categoria:

     1º Classificado: Hipólito Matos de Bragança com 48

     2º Classificado: António Lemos de Mirandela com 47 (após desempate)

     3º Classificado: Pedro Fernandes de Macedo com 47 (após desempate)

 

Vencedores por Equipas:

     1º Classificada: Macedo de Cavaleiros com 142

     2º Classificada: Mirandela com 138 ( após melhor série)

     3º Classificada: Bragança A com 138 ( após melhor série)


Classificação Geral

Classificação da 1ª Categoria

Classificação da 2ª Categoria

Classificação da 3ª Categoria

Classificação Equipas

 
 
< Artigo anterior   Artigo seguinte >

Informações Úteis

+7
H: +10°
L: +
Bragança
Quinta-Feira, 21 Fevereiro
Ver Previsão 7 Dias
Sex Sáb Dom Seg Ter Qua
      
++++++
+-4°-4°-3°-4°-1°